ALAMANNI (Luigi)

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALAMANNI (Luigi)
Gyrone il cortese. Parigi, Calderio, 1548, in-4, maroquin rouge, dos orné, pièce de titre verte, 3 filets dorés encadrant les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque).- Brunet I, 126 « Bonne édition qui a été imprimée sous les yeux de l'auteur ». Édition originale de ce poème dédié à Henri II. Titre orné, portant une allégorie du Temps, marque de l'éditeur Chaudière.
Mes ordres d'achat