FRANKLIN (Benjamin)

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FRANKLIN (Benjamin)
Oeuvres... Traduites de l'anglais sur la quatrième édition par M.Barbeu Dubourg.Avec des additions nouvelles et des figures en taille douce. Paris, Quillau, Esprit, Et l'Auteur, 1773, 2 tomes en 1 volume in-4,maroquin rouge, dos à nerfs orné, pièce de titre et tomaison maroquin citron, filets et fleurons dorés encadrant les plats, tranches dorées (Reliure de l'époque).- Brunet II, 1382. Sabin 25607. Edition originale française, ornée d'un portrait et 12 planches gravées par Martinet. Précieux exemplaire d'Anne-Louise Brillon de Jouy. "Among the ladies of Paris who idolized him was Madame Anne-Louise Boivin d'Hardancourt Brillon de Jouy (1744-1824), to whom Franklin had been introduced in early 1777, while by late 1777 and through 1778 it [the relationship] grew into an intense flirtation. The amité amoureuse caused the suitor's perennial complaint ... that she was too demure,' her kisses ?were too precious,' and she was ?too stingy with them.'" (Dick Hoefnagel. Darthmouth College Library Bulletin).
Mes ordres d'achat