LONGUS

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
LONGUS
Les Amours pastorales de Daphnis et de Chloé. Traduction nouvelle, Avec les figures nouvellement dessinées sur les peintures de M. le duc d'Orléans, Régent. Paris, Lamy, 1787, in-4, maroquin rouge, à grain long, dos lisse orné et mosaïqué, roulette dorée encadrant les plats, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). - Cohen 655. 29 figures dessinées et gravées en bistre par Pierre-Antoine Martini d'après les compositions du Régent. La figure n°22, dite « aux petits pieds », est attribuée au Cte de Caylus. Elle est avant la lettre. Aux armes de la duchesse de Berri. Rousseurs. Très légers défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat