MONTANUS (A.Van Bergen, dit)

Lot 43
Estimation :
1500 - 1700 EUR
MONTANUS (A.Van Bergen, dit)
Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des Provinces unies, vers les empereurs du Japon... Amsterdam, Jacob de Meurs, 1680, 2 parties en 1 vol. in-folio, basane (Reliure de l'époque, fatiguée).- Cordier 385. Edition originale de la traduction française, ornée d'un frontispice, 26 planches ou cartes gravées, la plupart repliées, et de nombreuses et belles figures dans le texte.Déchirure au frontispice, une planche reliée à l'envers.
Mes ordres d'achat