CARNOT (Sadi)

Lot 51
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CARNOT (Sadi)
Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris, Bachelier, 1824, in-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).- 2 ff n.ch., 118 pp. et 1 pl. gravée hors texte. Édition originale. On été reliées dans l'exemplaire 2 L.A.S. du frère du savant, à Jacqmin, professeur à l'Ecole des Ponts et Chaussées, grand spécialiste des chemins de fer (La Ferté Allais, 21 novembre 1864 et Paris (sur papier à en-tête du Corps législatif) 23 avril 1865) : « ... l'auteur... est mon frère aîné, Sadi Carnot. Son premier travail avait trouvé si peu d'encouragement qu'il ne publia pas autre chose, quoiqu'il n'eût fait que se fortifier dans ses idées. Il s'occupait de recherches sur la dilatation des gaz quand la mort est venue le surprendre... C'était un grand esprit, auquel on commence à rendre justice... ». La seconde lettre accompagnait le présent exemplaire, « rapporté de la campagne » et envoyé à Jacqmin.
Mes ordres d'achat