CHATEAUBRIAND (François-René de)

Lot 52
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Mémoires d'Outre- Tombe. Paris, Penaud, 1849-1850, 12 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé, dos orné de caissons de filets dorés et à froid, tranches jaspées (Reliure de l'époque).- Vicaire II, 290-291. Edition originale, bien complète de l'avant-propos de l'éditeur, de la liste des souscripteurs et de la lettre de l'éditeur.On a joint à l'exemplaire 32 planches gravées sur acier de Staal et de Moraine. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat