D'après Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 186
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Tête de Pierre de Wissant, étude type B, modèle avec piédouche Bronze à patine brune sombre. Porte une signature «A Rodin» à droite, à l'arrière du cou. Sans marque de fondeur. Hauteur du buste: 27,1 cm - Largeur: 21,2 cm Profondeur: 23,4 cm Provenance: - Collection Eugène Jacquet (1844-1893). - Collection Soubrenie, puis par descendance. Coquelin-cadet, comédien célèbre de l'époque, servit de modèle pour illustrer le visage accablé les yeux baissés et la bouche douloureuse du personnage de Pierre de Wissant, l'un des sept bourgeois de Calais auquel Rodin dédie un monument, qu'il commence à étudier grandeur nature dès 1886. La patine tout comme la fonte est aussi légère qu'un Montagutelli. Cette oeuvre, réalisée par la technique de la cire perdue très probablement par cette fonderie entre 1912 et 1919, période durant laquelle, parallèlement aux commandes passées par le sculpteur en 1912, Montagutelli est accusé de produire de très nombreuses épreuves sans autorisation. Les minutes du procès intenté par le musée Rodin contre Montagutelli en 1919 rapportent que «2 des têtes de Bourgeois de Calais», dont la Tête de Pierre de Wissant, étude B, gurent parmi les oeuvres réalisées en dehors du contrôle de l'artiste, considérées dès lors comme une contrefaçon de cette fonderie. Sans cachet de fondeur, et dans l'état actuel de ses connaissances, le comité Auguste Rodin a pris la décision de ne pas inclure cette épreuve au catalogue de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin. Reste un merveilleux modèle de l'époque et l'un des groupes les plus emblématiques de Rodin, la délicatesse d'une fonte ancienne de grande qualité. Bibliographie: - Élisabeth Lebon, Dictionnaire des fondeurs de bronze d'Art. France, 1890-1950, Perth, 2003, pp. 202-205. - Antoinette le Normand-Romain, The bronzes of Rodin, catalogue of works in the musée Rodin, vol. I, Paris, musée Rodin, 2007, pp. 233-240.
Mes ordres d'achat