SÈVRES

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
SÈVRES
Tasse de forme jasmin et sa sous tasse à décor d'un Apollon debout étendant sa lyre d'or. Il est entouré des noms de poètes «Ovide, Horace,...» dans une couronne de lauriers retenue par un noeud or. L'ensemble se détache sur un fond vert souligné d'un galon de palmettes or sur fond pourpre. Sur le bord frise de palmes or et godrons. Intérieur de la tasse à fond or. Au fond de la sous-tasse un hibou posé sur un vase grec entouré d'une guirlande de feuillages puis de ots or. Filets or sur les bords et au revers. Marqué en bleu des deux «L «entrelacés pour 1814-1824. XIXe siècle, vers 1814-1824. Hauteur: 9,4 cm Diamètre: 15,6 cm Provenance: Porte une étiquette d'inventaire «Ke 2536»
Mes ordres d'achat