CHINE, Compagnie des Indes

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
CHINE, Compagnie des Indes
Paire d'assiettes à bords contournés à décor polychrome, au centre d'un écu présentant les armes de BIRD pour Sir Henry Bird, navigateur de la Compagnie des Indes dans un encadrement de volutes roses et or, agrémenté d'une branche de roses et eurs polychromes. Sur la chute dents de loup or. Sur l'aile trois réserves présentant oiseaux ou chiens de berger et un lion de prol sur un baril rouge et or (les deux assiettes avec une fêlure et éclat). On joint deux assiettes en porcelaine de Canton à décor de feuillages. XVIIIe siècle, vers 1750. Diamètre: 23 cm Références: Howard, C.A.P, page 323. Provenance: James Galley, Chinese Export Porcelaine
Mes ordres d'achat