SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier violoné... - Lot 192 - L'Huillier & Associés

Lot 192
Estimation :
2000 - 4000 EUR
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS à dossier violoné et mouvementé en bois naturel mouluré sculpté à décor de eurettes. Ils reposent sur des pieds cambrés (accidents et restaurations). Estampille de Jacques Marin COURTOIS, reçu maître en 1743. Époque Louis XV. Belle garniture de soie à motif de eurs et feuillages. Hauteur: 87 cm - Largeur: 65 cm Profondeur: 52 cm Provenance: Vente Me Vivier, 2 juin 1991 (91 700 Francs)
Mes ordres d'achat