PENDULE dite «au tonnelier» en bronze ciselé... - Lot 218 - L'Huillier & Associés

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 200EUR
PENDULE dite «au tonnelier» en bronze ciselé et doré représentant un ouvrier travaillant au rabot sur un banc sous lequel est placé le cadran émaillé blanc signé «CORNU à Châlons s.s.». La base à décor en bas relief d'angelots fabriquant des barriques reposant sur des pieds «tonneaux». Époque Empire. Hauteur: 35,5 cm Largeur: 29 cm
Mes ordres d'achat