Ecole d'ITALIE du SUD vers 1630 S.*** D.*** F. ***

Lot 32
15 000 - 20 000 EUR

Moïse et les messagers de Canaan
Toile transposée sur toile 210 x 162 cm
Monogrammée en bas vers le centre: SDF (liées)..F Très nombreuses restaurations anciennes et manques
Sans cadre
Le sujet est tiré de l'Ancien Testament (Nombres 13: 1-20). Moïse avait envoyé douze éclaireurs dans le pays de Canaan pour déterminer si la terre était nourricière. Quarante jours plus tard, ils reviennent chargés de raisins, de grenades et de figues (verset 23) témoignant de l'abondance de la terre promise, et les déposent devant Moïse (reconnaissable ici aux rayons qui partent de son front). Dans la théologie catholique, les raisins préfigurent le vin servi à la dernière Cène, les grenades, le sang du Christ.
A gauche, le personnage habillé en soldat est Caleb qui prend la parole pour encourager le peuple à s'emparer du pays (verset 30).
L'auteur pourrait être identifié avec Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651). Nous n'avons pas retrouvé de monogramme équivalent dans son oeuvre
Mes ordres d'achat