Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 173
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 16 000EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Brouillard, Morgat, 1902 Huile sur toile, signée et datée 1902 en bas à gauche. Titrée au dos sur le châssis " Brouillard (Morgat) ". Toile d'origine de la maison Blanchet. Cadre RG de style Régence. Trace de numérotation Durand Ruel sur le châssis "4267". 54 x 73 cm Un courrier, en date du 9 février 1998, indiquant que cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remis à l'acquéreur. Une attestation de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy, en date 8 février 1998, sera remise à l'acquéreur. Maxime Maufra séjourne à Liverpool en 1881 où il découvre le travail de la lumière de William Turner. Il rencontre Paul Gauguin à Pont-Aven, puis s'installe au Pouldu. Fort de ces influences, il peint dans un style synthétiste puis impressionniste la lumière sur les mers bretonnes. Dans " Brouillard, Morgat, 1902 ", l'artiste, de sa touche virgulée, décrit un court instant météorologique en détaillant les reflets argentés du soleil sur les nuages qui se dissipent.
Mes ordres d'achat