Lot 34
50 000 - 70 000 EUR
Résultat : 143 000 EUR

[PSAUTIER de DAVID ENLUMINÉ / PARIS]. Psautier manuscrit du milieu du XIIIe siècle
(circa 1250 ?), en un volume in-16 (80 x 108 mm), vélin ivoire, traces de lacs (reliure du XVIe s.).

PSAUTIER DU MILIEU DU XIIIe SIÈCLE, ILLUSTRÉ DE QUINZE
GRANDES MINIATURES & RICHEMENT ENLUMINÉ.
Origine
Paris (?) [présence de saint Denis].
C omposition
339 ff. portant 15 ou 16 lignes calligraphiées à la page et composés ainsi :
ff. 1 & 2 (ajoutés peu de temps après) : invocations diverses ;
ff. 3-7 : commencement de l’Évangile selon saint Jean, confiteor, ave Maria,
gloria & autres prières ;
ff. 7 v° - 13 v° - : calendrier ;
ff. 14-339 : psaumes de David ;
ff. 340-343 (ajoutés au XIVe ou au XVe s. ?) : invocations diverses.
[2] + 333 (chiffrés par erreur 337 au crayon) + [4] ff.
Illustrations & ornementations
• Douze petites miniatures pour les mois du calendrier (signalant des caractéristiques
saisonnières) ;
•• quinze grandes miniatures insérées dans des lettrines :
f. 12 : le Christ et la sainte Vierge ;
f. 50 v° : le Christ et le roi David (accompagné en pied d’un personnage portant
sa lyre) ;
f. 95 v° : le roi David adoubé ;
f. 97 : le fou du roi (psaume 53) ;
f. 145 : le roi David faisant sonner les cloches ;
f. 171 v° : les trois moines ;
f. 175 : le roi David en prières ;
f. 256 v° : idem ;
f. 282 : la Sainte Trinité ;
f. 291 : saint (Sainte Catherine ?) ;
f. 303 : sainte Marguerite et le dragon ;
f. 309 : saint Denis ;
f. 314 : sainte Marie Madeleine ;
f. 318 : la résurrection de Lazare ;
f. 328 : saint (avec une épée).
••• ainsi qu’une riche décoration sur l’ensemble des feuillets : lettrines avec
longues hampes, certaines particulièrement ornées et en particulier une très
grande et très belle au f. 209 v°, et nombreux bouts-de-ligne. Texte rubriqué.
P rovenance
Deux lignes en français ajoutées sous le texte du f. 337 r° : « Che psaultier de
dauid fut donne a seur anthoinette cornaille ».
D éfauts
Volume dont les marges ont été écourtées lors de la seconde reliure, avec
atteinte au bord de quelques miniatures ; accident avec manque dans la marge
du f. 191 et au f. 196 (ici avec toute petite atteinte au texte).
Mes ordres d'achat