Lot 16
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 12 000 EUR

Ecole FRANCAISE, milieu du XVIIe siècle
Poséidon déchaînant les enfers contre Ulysse
Bas-relief en terre cuite
Haut. : 70 cm ; larg. : 103,5 cm ; prof. : 2,3 cm
(Cassures, restauration ancienne, présence d'un châssis pour la bonne tenue du relief, petits accidents et manques)

D'une parfaite maîtrise, ce grand et rare bas-relief témoigne de l'influence marquante et durable de l'Ecole de Fontainebleau pendant la première moitié du XVIIème siècle sur les arts les arts avant que l'école française ne retrouve un nouveau souffle et ne s'impose comme la nouvelle " Rome " sous l'impulsion du roi Soleil. Nourri de culture classique au travers des références bellifontaines avec la galerie d'Ulysse mais également italiennes par la gravure, la scène illustre la colère de Poséidon contre Ulysse en route vers Ithaque telle qu'elle nous est racontée dans l'Odyssée : " Ce disant, il rallia les nuages, troubla la mer, trident en main ; des quatre coins de l'horizon il déchaîna les quatre vents, et couvrit de nuées la terre avec la mer ; du haut du ciel tomba la nuit. Notos, Euros, Zéphyre hurlant, Borée d'azur s'abattirent ensemble en soulevant d'énormes vagues " (Chant V, 291-296). Architecturé de façon pyramidale autour de la figure de Poséidon en haut-relief qui occupe la place centrale, reléguant les affres d'Ulysse affrontant la tempête au deuxième plant par un traitement en fin relief, le sculpteur reprend ici la manière de Jean Goujon au travers d'une vision picturale et d'un style gracieux et fluide, oscillant entre lyrisme et réalisme narratif.
Mes ordres d'achat