Lot 309
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 29 000 EUR

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe/XVIIe siècle
Grand bouddha en bronze doré pour les chaires et laqué or pour le vêtement, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), le torse orné de la svastika. Les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée. (Restauration au drapé et à l'arrière).
Hauteur : 38 cm

Provenance : Collection d'une famille française.
Ancienne expertise de RAUFAST datée du 9 février 1948.
Mes ordres d'achat