GASTON LEBOURGEOIS (1880-1956) CHRYSALIDE... - Lot 174 - L'Huillier & Associés

Lot 174
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
GASTON LEBOURGEOIS (1880-1956) CHRYSALIDE - 1921 Sculpture en bois de pitchpin, signée et datée 1921. Dédicacée au dos : "Petit Jean, Edmond, René, Jules, Pierre, Rambouillet 15 mars 1921". Pièce unique. Hauteur : 66 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 27 cm Note : Cette sculpture réalisée sur une base cubique a été exposée au musée des Arts décoratifs de Paris en 1921 est une seconde version de celle réalisée en 1910 pour l'escalier de la maison familiale et reproduite dans Art et Décoration, 1912, p. 172, Art et Décoration, 1910, p. 3, L'Art Décoratif, Volume II, 1913, p. 125.
Mes ordres d'achat