CICERON.

Lot 9
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 220EUR
CICERON.
Lettres qu'on nomme vulgairement familières ... notes de l'abbé Prévost. Paris, Didot, 1745-1747, 5 vol.- Avec le texte français de en regard du texte latin. On joint, du même : Lettres de Cicéron à Atticus, avec des remarques...par Mongault. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Savoye, 1775, 4 vol.- Faux-titre du tome III placé au tome IV. Et : Histoire de Cicéron tirée de ses écrits et des monuments de son siècle. Seconde éd. revue et corrigée. Paris, Didot l'Aîné, 1749, 4 vol.- Frontispice gravé. Ensemble 13 volumes in-12, veau marbré, dos ornés, tranches marbrées ou rouges (Reliures de l'époque). Quelques petits défauts aux reliures ou cahiers jaunis.