Lot n° 137
Estimation :
400 - 600
Quimper
Grand lion assis en faïence à décor... - Lot 137 - L'Huillier & Associés
Quimper
Grand lion assis en faïence à décor polychrome. Il retient par sa patte gauche un écusson avec les armes de Bretagne.
XIXe siècle.
Hauteur : 56 cm et Largeur : 53 cm
Etat : Accidents et restaurations, Ecusson réparé, éclat sur le bas du corps, à la patte, éclat sur le bord (réparé).