Lot n° 222
Estimation :
300 - 500
Result
: 650EUR
Coupe calice en cuivre à décor gravé sur... - Lot 222 - L'Huillier & Associés
Coupe calice en cuivre à décor gravé sur la base à six lobes, des instruments de la passion, profils d'hommes à symboles, tombeau, coq, Saint Suaire, l'ombilic également gravé de symboles religieux, fût hexagonal à bulbe stylisé. La coupe à vis en argent et intérieur en vermeil postérieure.
Sous la base gravé des inscriptions "BAMBRUGH" (traces de dorure, usures et restaurations).
XVIe siècle (coupe postérieure)
Hauteur : 21,5 cm - Poids brut : 500 g