Lot n° 232
Estimation :
300 - 500
Result
: 800EUR
Lot de 34 médailles historiques Restauration... - Lot 232 - L'Huillier & Associés
Lot de 34 médailles historiques Restauration en bronze dont :
Première entrée du roi à Paris - Pont de Bordeaux - Abattoir d'Orléans - Crédit public rétabli - de Villele, ministre des Finances - Pose de la première pierre du monument consacré à Louis XVI - Troisième anniversaire de la prise du Trocadéro - Entrée du duc d'Angoulême à Paris…
Différents modules. Quelques refrappes.
Provenance :
Baron Auguste-Gaspard-Louis Desnoyers (1779-1857), premier graveur du roi en 1825 et membre de l'Académie des beaux arts. Puis par descendance.