Lot n° 258
Estimation :
200 - 300
Result
: 500EUR
Italie Sicile
Deux albarelli à panse cintrée... - Lot 258 - L'Huillier & Associés
Italie Sicile
Deux albarelli à panse cintrée en faïence à décor polychrome pour l'un d'un paysage avec fabriques dans une réserve ronde, l'autre réserve à fond marbré. Pour l'autre deux réserves à fond marbré. Elles se détachent sur des feuillages imbriqués en camaïeu bleu. Filet bleu sur les bords.
XVIIe siècle
Hauteur : 24 cm
Egrenure pour le premier, petits éclats à la base pour le second.