Lot n° 272
Estimation :
100 - 150
FRANCE
Ensemble comprenant six pièces :... - Lot 272 - L'Huillier & Associés
FRANCE
Ensemble comprenant six pièces :
-Médaille commémorative 1870-71. Bronze. Ruban. 30 mm.
-Médaille coloniale. Argent. Ruban à agrafe " Tunisie ". Poinçon de la Monnaie. 30 mm. Poids brut : 22g.
-Insigne Préparation militaire parachutiste.
-Insigne d'officier des Palmes académiques. Vermeil et émail (éclats). Ruban à rosette. Poinçon tête de sanglier. 39 x 24 mm. Poids brut : 15g.
-Plateau de ceinturon de la Garde nationale. En laiton, à motif au coq en cuivre argenté. IIe République.
T.T.B.