Sabre d'officier de cavalerie légère à l'orientale.... - Lot 126 - L'Huillier & Associés

Lot 126
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère à l'orientale. Poignée à plaquettes de corne. Monture en laiton, garde à deux quillons finissant en olive. Lame à forte courbure à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravé doré et bleuie au 2/3. Fourreau en laiton à deux bracelets et deux anneaux (manque la cuvette). Avec un cordon de dragonne. A.B.E. (Petites oxydations). Milieu du XIXe siècle