MÉNAGÈRE de couverts en argent, modèle à... - Lot 259 - L'Huillier & Associés

Lot 259
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
MÉNAGÈRE de couverts en argent, modèle à spatule violonée rehaussée d'un let. Elle comprend douze grands couverts, douze couverts à entremets, douze fourchettes à huîtres, douze cuillers à café, douze fourchettes à gâteaux, douze pelles à glace, douze couverts à poisson, douze cuillers à moka, douze grands couteaux et douze couteaux à fromage lames en acier inoxydable, un couvert à salade, une louche, un grand couvert de service, un couvert de service à poisson, deux pelles, une cuiller à sauce. On y joint deux couteaux à beurre en métal argenté à manches en nacre et dix autre petits couteaux en métal argenté. Poinçon minerve. XXe siècle. Poids des pièces pesables: 7 724 g - Poids brut total: 9 152 g Dans un coffre en bois teinté à quatre tiroirs.
Mes ordres d'achat