[HÉRALDIQUE]. GHEUSI (Pierre Barthélemy).... - Lot 31 - L'Huillier & Associés

Lot 31
Estimation :
100 - 120 EUR
[HÉRALDIQUE]. GHEUSI (Pierre Barthélemy). Le Blason. Théorie nouvelle de l’art héraldique. Traité complet de la science des armoiries […]. S. l. [Paris], Chez Maurice Darantière, 1933. In-4°, demimaroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée (reliure de l’époque). Nombreuses figures dans le texte. Tiré à 975 exemplaires, celui-ci (n° 82), un des 925 sur vergé d’Arches. « Excellent traité théorique du blason » (Saffroy, I, 2408).