IMPORTANT SOUVENIR HISTORIQUE Ensemble provenant... - Lot 62 - L'Huillier & Associés

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 329EUR
IMPORTANT SOUVENIR HISTORIQUE Ensemble provenant du célèbre miniaturiste Jean Baptiste Isabey Dans un cadre sous verre : 1) Etoile de commandeur de la Légion d'honneur d'époque Second empire. En or et émail. Cravate. 2) Deux alliances en argent gravée l'une " J.ISABEY " et l'autre " J de SALIENNE 1790 " 3) Un peigne en corne, pliant. 4) Une tabatière en écaille, contenant du tabac. 5) Une paire de lunettes rondes, à monture en acier. 6) L'étui à lunettes en maroquin vert, signé à l'intérieur à l'or du fabricant " Moreau Opticien Rue de Seine Fg St Germain " 7) Porte plume à manche en bambou. 8) Un pinceau à brosse fournie. 9) Un pinceau très fin. 10) Un pinceau très très fin. Les 7,8,9 et 10 correspondant bien à un miniaturiste. 11) Miniature d'officier de l'Ordre de Léopold (Belgique) à titre militaire. 12) Miniature d'officier de l'Ordre impérial de la Croix du Sud (Brésil) Provenance : -Descendance de la famille Isabey. Historique : Jean Baptiste ISABEY fut nommé commandeur de la Légion d'honneur en 1853 par Napoléon III. Isabey, dont la vue et la main sont affaiblies, reçoit une pension de 6000 francs. Il est convié aux fêtes de la Cour et est un habitué du salon de la princesse Mathilde. Malgré son statut de miniaturiste officiel de l'Empereur Napoléon Ier, il n'avait été fait chevalier de la Légion d'honneur que le 31 janvier 1815, par le Roi Louis XVIII. Isabey fut nommé officier de l'Ordre de Léopold (à titre civil) le 14 avril 1845 comme conservateur adjoint des musées royaux. Le 13 août 1791, âgé de 24 ans, il épouse Justine Laurice (ou Laurisse) de Salienne (1765-1829), qu'il avait rencontrée dans une promenade publique. Le couple s'était fiancé en 1790. Lot visible et récupérable à notre étude