Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - Les voisines Mine... - Lot 118 - L'Huillier & Associés

Lot 118
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 415EUR
Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) - Les voisines Mine de plomb annotée en bas au centre. 30.5 x 21 cm On y joint une lithographie du même sujet signée en haut à droite. - Le parapluie cassé Mine de plomb sur calque. On y joint une lithographie du même sujet. 27.5 x 24 cm - Le maître d'hôtel Mine de plomb 31 x 20 cm On y joint une lithographie signée en bas à gauche - Le lecteur du train Mine de plomb. On y joint un calque et une lithographie. 31 x 20 cm - L'arrêt demandé Mine de plomb. On y joint un calque à la mine de plomb du même sujet. 31 x 20 cm - La surcharge à ses limites Deux mines de plomb sur calques dont un titré et annoté (petites déchirures). On y joint une lithographie du même sujet. 22.5 x 22 cm et 25 x 23.5 cm - La nourrice Dessin à la mine de plomb sur papier (taches et petit trou). On y joint un calque et une lithographie du même sujet. 36 x 23 cm - La procession Deux dessins, à la mine de plomb, un sur papier et l'autre sur carton. On y joint une lithographie en couleur et une en noir et blanc. 35 x 50.5 cm - La dure sortie du bain Mine de plomb, encre et lavis d'encre sur carton. On y joint un calque du même sujet (déchirures au calque). 30 x 47 cm - La salle de bain Dessin à la mine de plomb annoté en bas à gauche. On y joint une lithographie. 31 x 21 cm - Délicat des bronches Deux dessins : à la pierre noire et l'autre à la mine de plomb. On y joint une lithographie annotée dans la marge 30.5 x 28.5 cm et 16 x 18.5 cm Provenance : Par descendance famille de Jean-Pierre Laurens. Lot visible et récupérable à notre étude