Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) Ensemble... - Lot 124 - L'Huillier & Associés

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 713EUR
Jean-Pierre LAURENS (1875-1932) Ensemble de dessins de sujets divers dont : - Couple d'élégants se saluant Aquarelle et mine de plomb 62.5 x 47.5 cm - Homme barbu discutant Mine de plomb et sanguine 31 x 22 cm - Quatre hommes autour d'une table Dessin double face à la mine de plomb 38.5 x 43 cm - Le kiosque à journaux et les commères Mine de plomb, encre, lavis d'encre et sanguine 47.5 x 65.5 cm - Les critiques Mine de plomb, annotée en haut au centre 31 x 20.5 cm - Passagers du train Mine de plomb 15.5 x 20 cm - Le messager Mine de plomb 29.5 x 19 cm - La cage d'escalier Mine de plomb 26 x 21 cm - La promenade à vélo Lithographie, signée en bas à gauche 31 x 24.5 cm - Le petit coiffeur 23.5 x 18 cm - Etude de nu et personnages troubadour Dessin double à la sanguine et à la mine de plomb 68.5 x 50 cm - La cuisinière Encre et lavis d'encre 28 x 22 cm - Les acteurs Mine de plomb 29.5 x 32 cm - Les salutations Encre, lavis d'encre et mine de plomb 28 x 23.5 cm - Les naufragés Mine de plomb 24 x 36 cm - Le salon mondaine Mine de plomb, mise au carreau 20 x 30.5 cm - L'essouflé Calque 30.5 x 25 cm - La dormeuse Calque 11 x 20.5 cm - Personnages assis Calque 21.5 x 16.5 cm (déchirures, pliures et taches) Provenance : Par descendance famille de Jean-Pierre Laurens. Lot visible et récupérable à notre étude