André DEVAMBEZ (1867-1944) Trois lithographies... - Lot 138 - L'Huillier & Associés

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 664EUR
André DEVAMBEZ (1867-1944) Trois lithographies : - "Le dirigeable sur l'Opéra", lithographie couleurs signée et datée 1909 dans la planche, remarques en rouge dans la marge, signée et dédicacée au crayon en bas à droite "à Yvonne Dieterle", et inscrit Epreuve d'artiste à gauche, titrée en bas à droite, 55.1 x 70 cm (pliures et taches) - "Les projets pour l'année prochaine", lithographie couleur signée et dédicacée au crayon en bas à gauche à Yvonne Dieterle, inscrit Epreuve d'artiste, 50.1 x 64 cm (pliures et taches) - "La Charge", lithographie, signée dans la planche, remarques en orange dans la marge, signée, dédicacée à Yvonne Dieterle au crayon en bas à droite et numérotée 16/50 en bas à gauche (tableau de l'artiste au Musée d'Orsay), 46.4 x 61.5 cm (pliures et taches) On y joint une photographie reproduisant son tableau Jean Val Jean au tribunal d'Arras et signée. (pliures, tâches) Provenance : Par descendance famille de Jean-Pierre Laurens. Lot visible et récupérable à notre étude