Louis GALLAIT (1810-1887) Portrait de la... - Lot 151 - L'Huillier & Associés

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Louis GALLAIT (1810-1887) Portrait de la fille de l’artiste Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée juin 1868 (accident) 87 x 65 cm Provenance : Louis Gallait (1810-1887) puis par descendance directe aux actuels propriétaires. Louis GALLAIT (1810-1887) Elève d'Hennequin à Tournai, puis d'Ary Scheffer à Paris, ami de Paul Delaroche, Louis Gallait retourne en Belgique en 1843 après avoir exécuté des tableaux pour la galerie historique de Versailles. Il fut membre de l'Académie Royale de Belgique, de Berlin, de Dresde, Munich et de Vienne. Aussi bien portraitiste que peintre d'histoire et de scènes de genre, Louis Gallait réalisa de nombreuses esquisses " in situ " comme en témoigne nos nombreuses feuilles. Lot visible et récupérable à l'établissement Jurquet de Neuilly-sur-Marne