Eugène GALIEN - LALOUE (1854-1941) La construction... - Lot 189 - L'Huillier & Associés

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 672EUR
Eugène GALIEN - LALOUE (1854-1941) La construction du métro Place de la République Gouache, signée en bas à gauche , circa 1908. 18 x 30 cm Figure dans les archives de l'artiste par Monsieur Noé Willer. La station République fut construite entre 1902 et 1908, la Place de la République anciennement Place du Château d'eau fut inaugurée le 14 juillet 1883, le Monument à la gloire de la république fut créé par les frères Morice en 1879. Lot visible et récupérable à notre étude