Alfred JANNIOT (1889-1969) Etude d'homme... - Lot 205 - L'Huillier & Associés

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
Alfred JANNIOT (1889-1969) Etude d'homme nu Mine de plomb, dédicacée et signée en bas à gauche. 36.5 x 27.5 cm Élève de l'École des beaux-arts de Paris, Alfred Janniot fait partie de la génération des « artistes du feu », en rapport avec la Grande Guerre. Revenu de la Première Guerre mondiale, il obtient en 1919 le premier prix de Rome de sculpture qu'il partage avec le sculpteur Raymond Delamarre. Il est professeur à l'École des beaux-arts de Paris. Janniot est l'auteur d'un oeuvre monumental important. Ami de Jacques-Émile Ruhlmann, du peintre Louis Bouquet il participe à l'Exposition des Arts décoratifs de 1925, réalise le grand bas-relief de pierre sur la façade du musée des colonies, construit à l'occasion de l'Exposition coloniale de 1931, et décora de deux grands bas-reliefs l'arrière du palais de Tokyo construit en 1937, près de la fontaine. Son oeuvre est également présente à New York et à Nice, où il réalisa avec l'architecte Roger Séassal le grand monument aux morts de style Art déco sur la Corniche ainsi que la fontaine du soleil de la place Masséna. Il a également sculpté les bas-reliefs ornant le fronton de l'Hôtel de Ville et du bureau de poste principal de Puteaux en 1934, la fresque de l'escalier d'honneur étant confiée à Louis Bouquet. À Bordeaux il réalise en 1937 des reliefs sur la façade de la bourse du travail. Il est également l'auteur de la statue qui se trouve sur le palier du département des estampes et de la photographie de la Bibliothèque nationale de France (Wikipedia.org). Lot visible et récupérable à l'établissement Jurquet de Neuilly-sur-Marne