Adolphe PETERELLE (1874-1947) Personnages Huile... - Lot 284 - L'Huillier & Associés

Lot 284
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 384EUR
Adolphe PETERELLE (1874-1947) Personnages Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x 37 cm Adolphe Pétérelle est un peintre singulier que l’on peut rattacher au mouvement expressionniste, même s’il a toujours revendiqué son indépendance à l’égard de toute école. Né en 1874 à Genève, Pétérelle arrive à Paris en 1891. Il s’installe à Montmartre dans un atelier au Bateau Lavoir qu’il quittera en 1908 pour la Cité Falguière où il travaillera jusqu’à sa mort en 1947. Une de ses premières expositions a lieu en 1913, à la galerie l’Encrier. Engagé dans la Légion étrangère, il est blessé dans la Somme et perd un oeil. Réformé et naturalisé français, il retrouve son atelier. Il expose à la galerie du Montparnasse en 1927, puis à la galerie Georges Bernheim en 1930 où il remporte beaucoup de succès. Il participe au salon d’Automne et régulièrement au salon des Tuileries. Une importante exposition galerie Charpentier en 1938 est suivie en 1942 d’une rétrospective à la galerie de France. Soutenu par la critique, il bénéficie de commandes de l’État et ses oeuvres sont achetées par de nombreux collectionneurs. Cet expressionniste visionnaire, maître du clair-obscur, reste attaché au naturalisme qui reste le coeur de son inspiration. Pétérelle pratique également le dessin qui constitue une oeuvre à part entière. Il décède en 1947. (Lydia Harambourg) Provenance : Atelier du sculpteur Raoul Pouillat (1902-1990) Lot visible et récupérable à l'établissement Jurquet de Neuilly-sur-Marne