Henry ARNOLD (1879-1945) Première offrande... - Lot 289 - L'Huillier & Associés

Lot 289
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 120EUR
Henry ARNOLD (1879-1945) Première offrande ou Fillette à la colombe, modèle créé en 1923 Bronze à double patine, vert nuancé sur le corps et brune sur l'oiseau, signé sur la base, cachet du fondeur Susse et inscrit "Susses Frères Paris". Fonte d'édition ancienne. Hauteur : 62 cm Provenance : Raoul Pouillat sculpteur. Exposition : « 2ème Exposition de la Décoration Française Contemporaine, Grand-Palais, Paris, 1924 » Une sculpture identique, fut présentée lors de cette manifestation. Un plâtre de ce modèle fut acquis en 1923 par le Ministère des Beaux-Arts, puis attribué en 1925 au musée du Luxembourg et mis en dépôt à la Chambre des députés en 1928. Une épreuve en bronze doré de notre modèle est conservée à l’Assemblée Nationale, Palais Bourbon, Paris. Bibliographie : Emmanuel Bréon et Michèle Lefrançois «Le musée des années 30» édition Somogy 1998 page 78 pour le plâtre original. «Henry Arnold sculpteur», Editions des amis du Musée des Années 30, modèle similaire reproduit page 18. Lot visible et récupérable à notre étude