Buste acéphale en marbre sculpté d’un drapé... - Lot 109 - L'Huillier & Associés

Lot 109
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 600EUR
Buste acéphale en marbre sculpté d’un drapé à l’antique dit chlamyde, retenue par une fibule à cinq feuilles. Il repose sur une base à bords concaves. XVIIe siècle Hauteur : 44 cm - Largeur : 39 cm - Profondeur : 26 cm Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.