Cartel de forme mouvementée en bois plaqué... - Lot 345 - L'Huillier & Associés

Lot 345
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
Cartel de forme mouvementée en bois plaqué de galuchat vert, riche ornementation de bronze doré comme représentant des rocailles, feuillages, putto symbolisant l’été entouré de fruits, et la partie supérieure surmontée d’un vase à rocailles. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes (petits éclats à l’émail). Mouvement signé "Andreas Mattucci fecit auximi n°37 and 1770". (cadran et mécanisme modifiés, restaurations) Epoque Louis XV Hauteur : 64 cm Exposé lors de l'exposition sur le galuchat à l'Hôtel de Sens, 14 mars-13 mai 1995. Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.