Important service en porcelaine de Canton... - Lot 3 - L'Huillier & Associés

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 11 500EUR
Important service en porcelaine de Canton à décor polychrome et doré de personnages de cour comprenant : - Paire de coupes coquilles - Paire de compotiers carrés - Paire de coupes chantournées - 6 plats ovales (dont un plus petit) (éclat au plus grand) - Paire de légumiers couverts sans anses - Saladier (éclats) - 4 coupes feuilles (3 cassées recollées) - Petit légumier couvert (éclat) - Théière (éclat recollé sous le couvercle) - Paire de plats rectangulaires - Paire de petits plats creux (éclats) - Paire de petits plats navettes (fel à un) - Soupière (couvercle cassé recollé) - 19 petites assiettes (13 en bon état et 6 avec éclats) Diamètre : 20 cm - 19 petites assiettes (11 en bon état et 8 avec éclats) Diamètre : 21 cm - 8 grandes assiettes creuses (5 avec éclats et 1 cassée recollée) Diamètre : 25,5 cm - 23 grandes assiettes plates (14 en bon état et 9 avec éclats) Diamètre : 25 cm - Plat à viande, longueur : 42,5 cm - Plat réchaud couvert. (couvercle cassé recollé) Chine, XIXe siècle Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris