PONTIFICALE ROMANUM Clementis VIII primum

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 450EUR
Antverpiae (Anvers), Ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1663, petit in-folio, maroquin rouge entièrement orné aux petits fers sur ais de bois, fermoirs, tranches dorées ciselées (Reliure étrangère fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle). 4 ff. n. ch., 512 pp. et 2 ff.n.ch. Réglé. Texte en rouge et noir. Lettrines. Musique gravée. Ex-libris manuscrit au verso du titre.- Accroc en pied, épidermures. Quelques rousseurs