Demi parure en or jaune 9K ( 375 millièmes)... - Lot 162 - L'Huillier & Associés

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 950EUR
Demi parure en or jaune 9K ( 375 millièmes) composée d'une broche ornée de corail orangé sculpté en rose et retient en pendant deux floches en or (accident au fermoir de l'épingle) - Dimension de la broche : 4.2 x 3.5 cm . Chaine et son pendentif orné d'une rose en bouton retenant en pendant une fleur épanouie terminée par deux floches d'or. Longueur du collier : 38 cm - Hauteur du pendentif : 5.5 cm. (Restaurations et aiguille en métal). Travail du XIX siècle. Poids brut : 17.9 g.