Quatre boîtes à jeux romantiques dont : Une... - Lot 307 - L'Huillier & Associés

Lot 307
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 130EUR
Quatre boîtes à jeux romantiques dont : Une boîte inscrit "Piquet" en placage de palissandre et incrustation de citronnier, les angles à décor d'une marqueterie de motifs végétaux stylisés, couvercle bombé, bouton pressoir, ouverture à charnières, cinq compartiments (accidents) Circa 1840-1850 3.4 x 19.5 x 12 cm Une boîte inscrit "Whist" en placage de palissandre et incrustation de citronnier, bords filet, couvercle bombé, bouton pressoir, ouverture à charnières, deux compartiments (accidents) Circa 1840-1850 4 x 20.2 x 12.6 cm Une boîte inscrit "Bouillotte" en placage de palissandre et incrustation de citronnier, les angles à décor d'une marqueterie de palmettes, couvercle bombé, ouverture à charnières, deux compartiments (accidents, usures) Circa 1840-1850 4 x 20.8 x 12.4 cm Une boîte inscrit "Boston" en placage de palissandre et incrustation de citronnier, les angles à décor de motifs végétaux, six compartiments dont un circulaire, ouverture à charnières (accidents au placage) Circa 1840-1850 5 x 29.8 x 23 cm