D'après Claude-Joseph VERNET La Nuit, un... - Lot 25 - L'Huillier & Associés

Lot 25
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
D'après Claude-Joseph VERNET La Nuit, un port de mer au clair de lune Huile sur toile (restaurations, rentoilage) 54 x 81 cm L'original de Vernet date de 1771, il est présenté au salon de 1773. Fait partie d'une série de quatre tableaux représentant les quatre parties du jour, commandés par la comtesse du Barry pour le pavillon de Louveciennes. Cf. INV. 8329; des deux autres compositions, l'une "Le soir, coucher de soleil, retour de la pêche" (INV. 8330) est déposée par le Louvre au Sénat, l'autre, "Le midi", a disparu. Saisie révolutionnaire de la collection du comte d'Artois. Musée du Louvre, Département des Peintures.