CHINE - XIXe siècle Importante statue en... - Lot 123 - L'Huillier & Associés

Lot 123
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 5 800EUR
CHINE - XIXe siècle Importante statue en bois à traces de polychromie de Guanyin assise en rajalilasana (délassement royal), s'appuyant sur son bras gauche. Elle est parée de bijoux, la robe nouée à sa taille, la chevelure ramassée en un chignon. (Accidents, manques, restaurations). Hauteur : 107 cm