Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : -... - Lot 202 - L'Huillier & Associés

Lot 202
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 500EUR
Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : - Matrice de sceau en bronze de forme circulaire, inscriptions sur l'orle. Dans le style du XVe siècle. d. : 4,2 cm - Matrice de sceau double en bronze de forme ronde, inscriptions en lettre gothique sur l'orle. Dans le style du XVe siècle. D. : 6,5 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, sur la face représentant les murailles d'une ville, inscriptions sur l'orle. Dans le style du XVe siècle. D. : 6,3 cm (usures) - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, inscriptions sur l'orle ABBESSE O DIPIS SCE CLAR E DE BEAUVLIEV, sceau de l'abbaye Sainte-Claire de Beaulieu. SAINTE CLARA. Dans le style du XVe siècle. H. : 4,8 cm - L. : 3,2 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde. Gravé sur la face d'une Vierge à l'Enfant entourée de deux ecclésiastiques sous des remplages, inscriptions SCOV ETVS PAX ***CRVBIEM . D . ECCLIMOR. Dans le style de la fin du XVe siècle. H. : 5 cm - L. : 3,6 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, gravée d'une ville avec inscriptions sur l'orle SECRETVM.CIVIT*** IN.SPALT. Allemagne, XIXe siècle. D. : 3,7 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde gravée sur la face d'une large feuille et sur l'orle d'inscriptions DOMINVS XIXe siècle dans le style du XVe. H. : 4 cm - L. : 2,5 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, gravée d'un écu fascé et ondé, entouré d'une étoile, inscriptions SIGILLVM.ALESII.JACOBI.MODEI. Italie, dans le style du XVe siècle. D. : 4,5 cm. (usures) - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, gravée d'une figure de saint Georges terrassant le dragon. Inscription sur l'orle illisible. XIXème siècle. H. : 9,1 cm - L. : 5,5 cm On joint une empreinte en cire. - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, gravée d'un Dieu le Père tenant un orbe Inscription sur le pourtour ?. H. : 4,1 cm On y joint deux empreintes en cire Expert Monsieur Benoît BERTRAND