Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : -... - Lot 203 - L'Huillier & Associés

Lot 203
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 400EUR
Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, gravée d'une Vierge à l'Enfant sous un dais gothique. Inscriptions sur l'orle. XVe siècle ? H : 5,6 cm - L. : 3,4 cm On joint une empreinte - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, gravée d'une croix à deux branches. Inscriptions sur l'orle. XVe siècle ? H. : 6,6 cm On y joint une empreinte - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, gravée de figures de saint Michel et saint Pierre ; inscription sur l'orle CAPITVLI ECCLESIE S MICHAELIS ET PETRIA ARGEN 1291 ? 1491 ?. XIXe siècle, Strasbourg, reprise du sceau du chapitre de l'église saint Michel et saint Pierre. H. : 7,1 cm - L. : 4,4 cm On joint deux empreintes en cire - Matrice de sceau de ville en bronze de forme ronde. Inscription sur l'orle. XIXe siècle. D. : 5,8 cm On y joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, gravée d'un château. Inscription sur l'orle. XIXe siècle.H. : 4,4 cm - L. : 2,9 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, gravée d'un saint, peut-être saint Paul Inscription sur le pourtour ? D. : 3,6 cm On y joint une empreinte en cire - Matrice de sceau de bronze de forme ovoïde à décor gravé des figures de sainte Barbe, saint André et de sainte Catherine d'Alexandrie. Ecu armorié dans la partie inférieure en deux et trois du rouvre de la famille Delarovere. Inscriptions sur l'orle Philipus Vervalaplicus liv - vecia cv puotes. Italie, dans le style du XVe siècle. H. : 8,7 cm - L. : 5,4 cm On y joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde à décor gravé d'un abbé sous des remplages. Inscription sur l'orle, sceau de Guy de Castres, Abbé de st Denis. XIXème siècle. H. : 7,5 cm - L. : 4,5 cm On y joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, à décor gravé d'un abbé. Inscription sur l'orle S.ABBIS TOVETUS DE MOTA SCI ELIGIT ADCA, Sceau de l'abbé de Jouvet, du Mont St Eloi-les-Arras. XIXe siècle. H. : 5,5 cm - L. : 3,2 cm On y joint deux empreintes en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, à décor de la scène biblique Noli me tangere. Inscription sur l'orle SIGILLUM CAPPITULI VEZELIA - SENSIS ; Sceau de la basilique de Vézelay. XIXème siècle. D. : 6 cm On y joint une empreinte en cire Expert Monsieur Benoît BERTRAND