Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : -... - Lot 204 - L'Huillier & Associés

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 500EUR
Lot de 10 matrices de sceaux comprenant : - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, à décor gravé d'un Pape mitré et nimbé et d'un écu De gueules au lion d'or tenant dans sa patte senestre une tour d'or maçonnée et ajourée de sable surmonté d'un Tau , armoiries du Pape Celestin IV (1241-1243). XIXe siècle. H. : 8 cm - L. : 5,8 cm On y joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, face gravée d'un griffon passant, inscriptions sur l'orle S.GVILLE*PRE (Saint guillaume prêtre). XIXe siècle, reprise d'un sceau du XIIIe siècle. H. : 5 cm - L. : 3 cm On joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, face gravée d'un saint personnage sous un dais gothique, écu à ses pieds ; inscriptions sur l'orle. XIXe siècle, reprise d'un sceau du XIVe siècle H. : 6 cm - L. :4 cm - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, face gravée des tables de la loi et d'un coeur enchainé, inscriptions HENRICVS RARTENS NOTAR CASA APOSTOL . PUB . ANGUSTUM CED AUGUSTUM CONSENTIAE TRIBUNAL, reprise d'un sceau du tribunal de la rote romaine. Italie, XIXe siècle. D. : 3,7 cm On joint une empreinte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ronde, face gravée d'un aigle aux ailes déployées, inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 4 cm On joint deux empreintes en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, face gravée d'une crucifixion ; inscriptions sur l'orle. XIXe siècle, reprise d'un sceau du XIVe siècle. H. : 5 cm - L. : 3 cm On joint deux empreintes en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ovoïde, face gravée d'une Vierge à l'Enfant ; inscriptions sur l'orle SIG MATENSIS S ABRICA CADUA. XIXe siècle, dans le style du XIVe siècle. H. : 5,7 cm On joint une emprunte en cire - Matrice de sceau en bronze de forme ronde gravé d'un écu semé d'étoiles à la bande côtoyée de deux doubles cotices potencée et contre-potencées, inscriptions sur l'orle CASTRENE SIS. XIXe siècle dans le style du XIVe siècle. D. : 3,5 cm On joint une empreinte en cire - Matrice de sceau de forme ronde en bronze gravé sur la face d'un docteur assis devant un livre ouvert, inscriptions sur l'orle SIGILLUM JOHANNES FASCOLI DOCTORIS LEGVM. XIXe siècle. D. : 3,5 cm On joint deux empreintes en cire - Matrice de sceau de forme ovoïde en bronze, face gravée d'une sainte abbesse sous un portique, écu au lion langué et couronné, inscriptions sur l'orle SIGILLUM MARIA VAN RYCHEL ABBATISFAE PARSENSI DOMINARUM ; reprise d'un sceau d'une abbesse. Dans le style du XVIe siècle. H. : 6,5 cm - L. : 4,3 cm On joint un empreinte en cire Expert Monsieur Benoît BERTRAND