Lot de 18 matrices de sceaux et divers comprenant... - Lot 206 - L'Huillier & Associés

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 500EUR
Lot de 18 matrices de sceaux et divers comprenant : - Matrice de sceau en bronze avec monogramme au centre IA et inscriptions sur l'orle. Dans le style du XVIe siècle. D. : 2,5 cm - Matrice de sceau en bronze à décor d'un cavalier, inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 2,7 cm - Trois matrices de sceaux en bronze, l'une avec armoiries, l'autre monogrammée GS et la troisième gravée de saint Martin et inscriptions MARTIN APOTICAIRE A AUXERRE. XIXe siècle - Deux matrices de sceaux armoriés. XIXe siècle. D. : 1 et 1,8 cm - Matrice de sceau en bronze à décor d'un écu armorié, couronne comtale. XIXe siècle. D. : 2,4 cm - Matrice de sceau en bronze à décor gravé d'un personnage tenant un oiseau, clefs de chaque côté et inscriptions sur l'orle. XIXe siècle dans le style du XVe. D. : 2,8 cm - Matrice de sceau en bronze à décor gravé d'un écu et d'inscriptions gothiques sur l'orle. Allemagne, XIXe siècle, dans le style du XVIe siècle. D. : 2,8 cm - Matrice de sceau en bronze à décor gravé de la République. XIXe siècle. D. : 2,8 cm - Matrice de sceau en bronze à décor gravé d'une croix, inscriptions sur l'orle RELIGION CATHOLIQUE. XIXe siècle. D. : 3,8 cm. (accidents) - Matrice de sceau en bronze gravé d'un écu avec inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 3,4 cm - Matrice de sceau en bronze gravée d'un écu fleurdelisé et inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 2 cm - Matrice de sceau en bronze gravé d'un disque avec monogramme IL de chaque coté d'un maillet et couronne. XIX e siècle. Etiquette. D. : 4,5 cm - Matrice de sceau en bronze gravé d'une Vierge à l'Enfant avec saints évêque, inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. On joint un sceau en cire. D. : 8,3 cm - Matrice de sceau en bronze gravé d'un écuyer avec faucon, portraits sur l'orle des échevins de la ville de Dijon. XIX e siècle. D. : 8,5 cm - Matrice de sceau en bronze gravée de Saint Jean-Baptiste, inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 6,2 cm On joint un tirage en cire