Lot d'objets divers comprenant : - Disque... - Lot 208 - L'Huillier & Associés

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
Lot d'objets divers comprenant : - Disque en plomb avec masque féminin. D. : 5,5 cm - Deux fleurs de lys en bronze, creuse. XIXe siècle. H. : 5 et 3,2 cm - Deux sceaux en cire de forme ovoïde de l'abbaye de Saint-Denis et de l'évêque de Langres. Tirage moderne - Cachet de cire de forme ronde avec étiquette de collection. Tirage du XIXe siècle - Sceau avec matrice en bronze gravé d'un saint personnage, inscriptions sur l'orle. XIXe siècle. D. : 4 cm - Matrice de sceau en bronze à décor de deux fusils entrecroisés, manche en bois. XIXe siècle - Etuis à cire en laiton avec matrice de sceau à une extrémité et monogramme à l'autre. XIXe siècle. L. : 9 cm - Matrice en bronze avec écu, chevalier et couronne. XIXe siècle. H. : 4,5 cm - Petite matrice de sceau avec écu, étoile et long manche en fer et bois. XIXe siècle - Cachet en forme de colonne avec matrice gravée de fleur de lys. XIXe siècle. L. : 7,5 cm - Cachet avec matrice en bronze gravée de monogramme AB, manche en bois. XIXe siècle. H. : 7,5 cm - Lot de trois piles de poids en bronze, incomplète, XVIIIe siècle. - Quatre poids de ville en bronze. Quatre poids du Moyen orient en bronze. Un fer de relieur. XIXe siècle - Matrice de sceau en bois gravé avec inscriptions sur l'orle DOM MISSION DES ANGIO en lettres gothique. XIXe siècle. H. : 4,5 cm Lot comprenant 2 bagues : - Bague sceau en bronze gravée d'une fleur de lys et d'inscriptions. Dans le style du XVe siècle. D. : 2 cm - Bague sceau en bronze gravé d'une fleur de lys. XVe siècle ? D. : 1,8 cm (accidents)