Atelier dit "Bagard de Nancy" - Christ en... - Lot 218 - L'Huillier & Associés

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 700EUR
Atelier dit "Bagard de Nancy" - Christ en croix en bois fruitier sculpté (manque à la couronne d'épine et manque des doigts) Fin du XVIIe siècle Sur une croix moderne Hauteur du Christ : 36 cm Derrière l'atelier de « Bagard de Nancy » se cache une dynastie de trois célèbres sculpteurs appartenant à la même famille et installés à Nancy : le père, Nicolas Bagard ; le fils, César Bagard ; et le petit-fils, Toussaint Bagard. Leur période d'activité est concentrée entre la fin du 16ème siècle et le début du 18ème siècle. Le plus célèbre des trois reste César Bagard, né en 1620 et mort en 1709. Il fut l'élève du Grand Jacquin, réputé, à l'époque, pour être le meilleur sculpteur lorrain et obtint le brevet de sculpteur ordinaire du duc Charles IV de Lorraine en 1669. Il réalisa nombre de sculptures « en grand » et travailla notamment pour le duc de Lorraine, ainsi que pour le mariage de Louis XIV avec Marie-Thérèse d'Autriche où deux de ses sculptures, la Force et la Vertu, se trouvent sur l'Arc de Triomphe, érigé à cette occasion.