Ecole FLAMANDE, 2ème moitié du XVIIème siècle. Allégorie... - Lot 227 - L'Huillier & Associés

Lot 227
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 500EUR
Ecole FLAMANDE, 2ème moitié du XVIIème siècle. Allégorie de la Constance Grande statuette en terre cuite Haut. : 51 cm ; larg. base : 14 cm, prof. base : 11,7 cm (Petits éclats mais bon état général. Manque l'épée que la jeune femme tenait à sa main gauche.) Conformément à l'iconographie de Cesare Ripa, la Constance tient d'une main une colonne sur laquelle la vertu s'appuie, mais aussi une épée et parfois un pot à feu pour signifier que ni le fer ni le feu ne peuvent entamer le courage armé de Constance. Présentée de façon frontale, cette grande terre cuite correspond très certainement à une ébauche d'œuvre plus grande si l'on en juge par le revers à peine ébauché, marqué par l'emplacement d'une petite planche verticale qui a permis l'élévation de l'oeuvre pendant sa conception.  Expert monsieur Albéric Froissart